【#V最協S4】出場チーム、参加メンバーを紹介!【VTuber最協決定戦 Ver.APEX LEGENDS Season4】

Vtuber最協決定戦 参加メンバー
  • URLをコピーしました!

この記事では渋谷ハルさん主催『VTuber最協決定戦 Ver.APEX LEGENDS Season4』の出場チーム、参加メンバーを纏めていきます!

少しでも参考になれば嬉しいです。

PC移行を考えている人へ

今CS機でFPSをプレイしている人の中には「そろそろPCに移行したいな」と考えている人もいるのではないでしょうか!

そんな人向けに、下の記事ではApexLegendsに最適なゲーミングPCを紹介しています!

といった風に分かりやすい記事構成にしていますので、是非参考にしてみてください!

目次

VTuber最協決定戦 Ver.APEX LEGENDS Season4の大会ルール

日程

本番

  • 4月17日(日)
前回大会の様子はこちらから

前夜祭

  • 4月16日(土)
前回大会の前夜祭の様子はこちらから

練習カスタム

  • 4月11日~15日

試合数

  • 5試合

使用マップ

  • World’s Edge

全招待制

  • 事前に20名のリーダーを招待し、そのリーダーがチームメンバー2名を誘うことによる完全招待制の大会

招待状は20枚以上配られている

https://youtu.be/y7ZQFnZfb4E

配信内の47分28秒付近より、「発行された招待状は20枚ではない」という発言がされている。

招待状を返還した参加者(招待状を受け取った人同士でチームを組む等)もいることから、

招待状を受け取った人が全員リーダーだというわけではない事がわかる。

チームのポイント制限

  • シーズン6~12の「最高到達ランク」をポイント化し、14pt以上18pt以下に収めること。

(ポイントの上限だけでなく下限があるのはチームバランスの均等にするため)

Pt
プラチナ4以下一律3pt
プラチナ3~14pt
ダイヤ45pt
ダイヤ37pt
ダイヤ2~18pt
マスター以上8pt~
  • マスター以上は渋谷ハルさんが実力に応じてポイント加算
  • ポイントは招待時点のランクを適用→招待後の最高到達ランク更新によるポイント上限のオーバーは無い

ドラフトランドマーク

Ptが余っているチームにランドマークドラフトの優先権が発生

  • チームの合計ポイントが16ptのチームが1チーム、17ptのチームが2チーム、残りのチームが全て18ptの場合、16ptのチームのランドマーク確定後、17ptのチームでドラフト、その後18ptのチームでドラフトを行う。

結成時16ptだったチームが最高到達ランクの更新により18ptになった場合にランドマークドラフトの優先権は発生しない。→4月9日(カスタム1週間前)をラインに優先権の判定をする。

  • 各チームからランドマークの第3候補まで集め、決まらなかったら残りのランドマークをくじ引きで決定する。
前回大会のくじ引きランドマークの様子はこちらから

ポイントシステム

順位、キル数に応じて得点を決定。

キルポイント

  • 1試合目6pt、2-3試合目9pt、4-5試合目上限なし
キルキルによる獲得ポイント
1Kill1pt

順位ポイント

順位順位による獲得ポイント
1st12pt
2nd9pt
3rd7pt
4th5pt
5th4pt
6,7th3pt
8-10th2pt
11-15th1pt
16-20th0pt

#V最協S4 出場チーム、参加チーム一覧

出場チーム発表配信

出場チーム一覧

チーム名リーダーメンバー1メンバー2ランドマーク
Magi De Maggieアステル・レダ龍ヶ崎リン天神子兎音発射場
Round 3アルス・アルマル夜見れなハユンスカイフック西
Shocking Pink一ノ瀬うるはふぇありすザ・ツリー
おべっか歌衣メイカおだのぶ八雲べにハーベスター
xX新世界の神Xx花芽すみれ英リサ夕刻ロベル中継地点
比類なき才能の証明葛葉イブラヒム卯月コウ熔岩コウ(熔岩溝)
みそしるトースト胡桃のあエクス・アルビオReimu Endouランドスライド
ぱかぱかぱっかん小森めと西園チグサアクシア・クローネ調査キャンプ
メッシャーズ三枝明那不破湊黛灰ラバサイフォン
本日の主役椎名唯華奈羅花成瀬鳴火力発電所
しらんでぇ白雪レイド藍沢エマ樋口楓ビッグモード
花の都橘ひなの瀬戸美夜子花芽なずな間欠泉
Startend常闇トワ湊あくあ星街すいせいクリマタイザー
ニアン-NIUN-凪夢夛緋月ゆい夜絆ニウフラグメントウエスト
ELREN RIRINGパカエル如月れん夕陽リリラバシティー
電脳鬼ゴリラバーチャルゴリラ電脳少女シロ鬼灯わらべフラグメントイースト
ぴかぴか☆星空フェス星川サラ夏色まつり空澄セナ展望
ばぶもん本間ひまわり魔界ノりりむ社築カウントダウン
BobSappATM水無瀬或世イヌ天帝フォルテエピセンター
かぷちーの勇気ちひろラトナ・プティ甲斐田晴スカイフック東
  • 五十音順(後々調整します)

#V最協S4 出場チーム、参加メンバー詳細

Magi De Maggie(アステル・レダ、龍ヶ崎リン、天神子兎音)

名前所属ポイント
アステル・レダホロスターズ9pt
龍ヶ崎リンSugarLyric(774inc.)4pt
天神子兎音5pt

Round 3(アルス・アルマル、夜見れな、ハユン)

名前所属ポイント
アルス・アルマルにじさんじ4pt
夜見れなにじさんじ5pt
ハユンにじさんじ

Shocking Pink(一ノ瀬うるは、叶、ふぇありす)

名前所属ポイント
一ノ瀬うるはぶいすぽっ!7pt
にじさんじ7pt
ふぇありす3pt

おべっか(歌衣メイカ、おだのぶ、八雲べに)

名前所属ポイント
歌衣メイカ8pt
おだのぶ5pt
八雲べにぶいすぽっ!3pt

xX新世界の神Xx(花芽すみれ、英リサ、夕刻ロベル)

名前所属ポイント
花芽すみれぶいすぽっ!9pt
英リサぶいすぽっ!5pt
夕刻ロベルホロスターズ3pt

比類なき才能の証明(葛葉、イブラヒム、卯月コウ)

名前所属ポイント
葛葉にじさんじ7pt
イブラヒムにじさんじ7pt
卯月コウにじさんじ4pt

みそしるトースト(胡桃のあ、エクス・アルビオ、Reimu Endou)

名前所属ポイント
胡桃のあぶいすぽっ!9pt
エクス・アルビオにじさんじ5pt
Reimu Endouにじさんじ4pt

ぱかぱかぱっかん(小森めと、西園チグサ、アクシア・クローネ)

名前所属ポイント
小森めとブイアパ(774inc.)7pt
西園チグサにじさんじ3pt
アクシア・クローネにじさんじ8pt

メッシャーズ(三枝明那、不破湊、黛灰)

名前所属ポイント
三枝明那にじさんじ5pt
不破湊にじさんじ5pt
黛灰にじさんじ4pt

本日の主役(椎名唯華、奈羅花、成瀬鳴)

名前所属ポイント
椎名唯華にじさんじ5pt
奈羅花にじさんじ8pt
成瀬鳴にじさんじ5pt

しらんでぇ(白雪レイド、藍沢エマ、樋口楓)

名前所属ポイント
白雪レイドNeo-Porte9pt
藍沢エマぶいすぽっ!5pt
樋口楓にじさんじ3pt

花の都(橘ひなの、瀬戸美夜子、花芽なずな)

名前所属ポイント
橘ひなのぶいすぽっ!9pt
瀬戸美夜子にじさんじ5pt
花芽なずなぶいすぽっ!4pt

Startend(常闇トワ、湊あくあ、星街すいせい)

名前所属ポイント
常闇トワホロライブ5pt
湊あくあホロライブ10pt
星街すいせいホロライブ3pt

ニアン-NIUN-(凪夢夛、緋月ゆい、夜絆ニウ)

名前所属ポイント
凪夢夛Neo-Porte5pt
緋月ゆいNeo-Porte5pt
夜絆ニウNeo-Porte5pt

ELREN RIRING(パカエル、如月れん、夕陽リリ)

名前所属ポイント
パカエル10pt
如月れんぶいすぽっ!4pt
夕陽リリにじさんじ3pt

電脳鬼ゴリラ(バーチャルゴリラ、電脳少女シロ、鬼灯わらべ)

名前所属ポイント
バーチャルゴリラVEEMusic10pt
電脳少女シロ5pt
鬼灯わらべのりプロ3pt

ぴかぴか☆星空フェス(星川サラ、夏色まつり、空澄セナ)

名前所属ポイント
星川サラにじさんじ5pt
夏色まつりホロライブ8pt
空澄セナぶいすぽっ!5pt

ばぶもん(本間ひまわり、魔界ノりりむ、社築)

名前所属ポイント
本間ひまわりにじさんじ5pt
魔界ノりりむにじさんじ5pt
社築にじさんじ5pt

BobSappATM(水無瀬、或世イヌ、天帝フォルテ)

名前所属ポイント
水無瀬Neo-Porte8pt
或世イヌNeo-Porte5pt
天帝フォルテNeo-Porte4pt

かぷちーの(勇気ちひろ、ラトナ・プティ、甲斐田晴)

名前所属ポイント
勇気ちひろにじさんじ8pt
ラトナ・プティにじさんじ7pt
甲斐田晴にじさんじ3pt
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次