【V最協決定戦】歴代参加者、結果まとめ!!!【VTuber最協決定戦 Ver.APEXLEGENDS】

VTuber最協決定戦 まとめ 参加者 今まで
  • URLをコピーしました!

この記事では「VTuber最協決定戦Ver.APEXLEGENDS」歴代参加者、総合成績をまとめていきます!

少しでも参考になれば嬉しいです!

主催の「渋谷ハル」さんのTwitter、YouTubeはこちらから!


渋谷ハルさんのTwitter

渋谷ハルさんのYouTubeチャンネル


VTuber最強決定戦及びVTuber最協決定戦(PUBG)は含みませんのでご注意ください!

PC移行を考えている人へ

今CS機でFPSをプレイしている人の中には「そろそろPCに移行したいな」と考えている人もいるのではないでしょうか!

そんな人向けに、下の記事ではApexLegendsに最適なゲーミングPCを紹介しています!

といった風に分かりやすい記事構成にしていますので、是非参考にしてみてください!

目次

VTuber最協決定戦 Ver.APEX LEGENDS

本配信

開催日時

  • 2020年8月2日

実況・解説

実況渋谷ハル
解説BobSappAim

参加チーム

チーム名メンバー1メンバー2メンバー3
東京スカルタウン瀬戸あさひはちてんパカエル
ちびすたーずアステル・レダ奏手イヅル鏡見キラ
陰ピック兎鞠まり苺葉ふえ風見くく
かなちーくず葛葉勇気ちひろ
接吻の理おだのぶ紗樹万咲たかさき咲
漢度3000倍バーチャルゴリラ乾伸一郎歌衣メイカ
チームGG胡桃のあ花芽すみれ一ノ瀬うるは
ベーコンレタス聖目れりあぴろぱるあっくん大魔王
森のくまさんfeat.季節は冬日ノ隈らん小森めと白雪レイド
UWA’s杏戸ゆげ季咲あんこ不磨わっと
ジャンマス譲ります獅子神レオナ湊音みなみ久檻夜くぅ
卍よしみ卍現よみ椎名唯華夜見れな
ONIPANDAラトナ・プティ笹木咲奈羅花
日本代表エクス・アルビオイブラヒム社築
スター☆スウィーパー律可花咲みやび影山シエン
ピカピカの馬がインサイド天野ピカミィ馬犬インサイドちゃんMark2
Mescher’s三枝明那不破湊黛灰
ブリーチ(毛髪の方)大蔦エル塩天使リエル神成きゅぴ
リア狂高槻りつ先端恐怖症百世アソブ
ハッピーセットロボ子さん百鬼あやめ夏色まつり

大会結果

TOP3チーム

  • 東京スカルタウン
  • 漢度3000倍
  • かなちーくず

モストキル賞

バーチャルゴリラ23キル

総合成績

順位チーム名キルポイント総合ポイント
1st東京スカルタウン3873
2nd漢度3000倍3665
3rdかなちーくず2642
4thチームGG1933
5thちびすたーず1831
6th森のくまさんfeat.季節は冬9 26
7th日本代表1423
8th陰ピック1120
9thリア狂718
10th接吻の理916
11thジャンマス譲ります515
11thMescher’s515
13thONIPANDA1014
14th卍よしみ卍712
15thUWA’s 610
16thブリーチ(毛髪の方)29
17thピカピカの馬がインサイド36
17thベーコンレタス16
19thハッピーセット15
20thスター☆スウィーパー04

VTuber最協決定戦 Ver.APEX LEGENDS Season2

本配信

開催日時

  • 2021年1月24日

実況・解説

実況大和周平
解説渋谷ハル

参加チーム

チーム名メンバー1メンバー2メンバー3
BIG☆STAR一ノ瀬うるは小森めと白雪レイド
トーマスGO☆GO常闇トワ夏色まつり花芽すみれ
マリアンヌ杏戸ゆげBora Nun葉山舞鈴
ジャンマス譲ります獅子神レオナ久檻夜くぅ湊音みなみ
✞魔幽鬼✞現よみ百鬼あやめ紫咲シオン
ごりまーれ日ノ隈らん風見くくバーチャルゴリラ
乾西ノイジーズ夕刻ロベル歌衣メイカ乾伸一郎
APEXボクシング部雪城眞尋える長尾景
ラッッッッグ!!!アステル・レダ奏手イヅルアルランディス
あっとぱわふる不磨わっと季咲あんこパカエル
やゆよ椎名唯華社築夜見れな
青森盆栽プラザ瀬戸あさひTANUKINTVぴろぱる
英吸不滅エクス・アルビオ葛葉不破湊
ウサギパイSML兎鞠まり中野花魔王マグロナ
bamboozle胡桃のあロボ子さん白上フブキ
ディープキス部おだのぶ紗樹万咲
花園快晴(Sun Flower Garden)西園チグサ森中花咲甲斐田晴
なんもしてねぇラトナ・プティ勇気ちひろイブラヒム
NJ夜神月桜凛月神田笑一瀬戸美夜子
オタクキラーズ星川サラ郡道美玲神成きゅぴ

大会結果

TOP3チーム

  • ジャンマス譲ります
  • なんもしてねぇ
  • BIG☆STAR

モストキル賞

久檻夜くぅ16キル

総合成績

順位チーム名キルポイント総合ポイント
1stジャンマス譲ります3167
1stなんもしてねぇ2967
3rdBIG☆STAR2951
4thディープキス部1146
5thラッッッッグ!!!1539
6th青森盆栽プラザ1735
7thオタクキラーズ934
8thあっとぱわふる1733
9thNJ夜神月830
10thマリアンヌ1424
11thごりまーれ523
12th英吸不滅1421
13thbamboozle820
14th✞魔幽鬼✞612
15th乾西ノイジーズ410
16thとーますGO☆GO310
17thやゆよ58
18thウサギパイSML08
19thAPEXボクシング部07
20th花園快晴16

VTuber最協決定戦 Ver.APEX LEGENDS Season3

本配信

開催日時

  • 2021年8月22日

実況・解説

実況御影ヤマト
解説渋谷ハル

参加チーム

チーム名メンバー1メンバー2メンバー2ランドマーク
おべっかおだのぶ歌衣メイカ八雲べにザ・ドーム
ぱすてるさわー胡桃のあ常闇トワアルス・アルマル間欠泉
ざりがにいるかエクス・アルビオ小森めと西園チグサハーベスター
ラフメイカー不破湊三枝明那奈羅花スカイフック西
アルティメットブルーアイズイブラヒム杏戸ゆげ龍ヶ崎リンフラグメントウェスト
あの伝説ラトナ・プティ一ノ瀬うるは黛灰ラバシティ
雪月花卯月コウ白雪レイド英リサラバサイフォン
ごーすとばすたーず現よみ椎名唯華瀬戸美夜子エピセンター
花芽い社花芽なずな花芽すみれ社築スカイフック東
猫神ル幼稚園96猫杏仁ミル神田笑一中継地点
幼女戦姫勇気ちひろ天使うと森中花咲調査キャンプ
月面着陸橘ひなの空澄セナ如月れん発射場
ゴリラの惑星エピソード1乾伸一郎バーチャルゴリラ星川サラランドスライド
レティクル律可奏手イヅル岸堂天真展望
声出しプレデター日ノ隈らん獅子神レオナえるカウントダウン
まひまひきゅーけいちゅー!長尾景雪城眞尋神成きゅぴフラグメントイースト
アークスターズ癒月ちょこアステル・レダロボ子さんザ・ツリー
メンヘラ三銃士不磨わっと夏色まつり天神子兎音火力発電所
カワボAPEX女子会ふぇありすパカエル弦月藤士郎カワボAPEX女子会
イケメン三羽烏葛葉甲斐田晴熔岩溝

大会結果

TOP3チーム

  • ゴリラの惑星エピソード1
  • 雪月花
  • あの伝説

モストキル賞

白雪レイド14キル

総合成績

順位チーム名キルポイント総合ポイント
1stゴリラの惑星エピソード12049
2nd雪月花2042
3rdあの伝説1638
4thメンヘラ三銃士1636
5thイケメン三羽烏1534
6th月面着陸1631
7thアルティメットブルーアイズ1529
8th花芽い社1828
9thざりがにいるか1026
10thぱすてるさわー1525
11th声出しプレデター1125
12thごーすとばすたーず1024
13thアークスターズ1424
14th猫神ル幼稚園1021
15thまひまひきゅーけいちゅー!618
16thおべっか617
17thレティクル716
18thラフメイカー1013
19th幼女戦姫211
20thカワボAPEX女子会77

VTuber最協決定戦 Ver.APEX LEGENDS Season4

本配信

開催日時

  • 2022年4月17日

実況・解説

実況大和周平
解説渋谷ハル

参加チーム

チーム名リーダーメンバー1メンバー2
Magi De Maggieアステル・レダ龍ヶ崎リン天神子兎音
Round 3アルス・アルマル夜見れなハユン
Shocking Pink一ノ瀬うるはふぇありす
おべっか歌衣メイカおだのぶ八雲べに
xX新世界の神Xx花芽すみれ英リサ夕刻ロベル
比類なき才能の証明葛葉イブラヒム卯月コウ
みそしるトースト胡桃のあエクス・アルビオReimu Endou
ぱかぱかぱっかん小森めと西園チグサアクシア・クローネ
メッシャーズ三枝明那不破湊黛灰
本日の主役椎名唯華奈羅花成瀬鳴
しらんでぇ白雪レイド藍沢エマ樋口楓
花の都橘ひなの瀬戸美夜子花芽なずな
Startend常闇トワ湊あくあ星街すいせい
ニアン-NIUN-凪夢夛緋月ゆい夜絆ニウ
ELREN RIRINGパカエル如月れん夕陽リリ
電脳鬼ゴリラバーチャルゴリラ電脳少女シロ鬼灯わらべ
ぴかぴか☆星空フェス星川サラ夏色まつり空澄セナ
ばぶもん本間ひまわり魔界ノりりむ社築
BobSappATM水無瀬或世イヌ天帝フォルテ
かぷちーの勇気ちひろラトナ・プティ甲斐田晴

大会結果

TOP3チーム

  • 比類なき才能の証明
  • BobSappATM
  • 本日の主役

モストキル賞

或世イヌ23キル

総合成績

順位チーム名キルポイント総合ポイント
1st比類なき才能の証明3461
2ndBobSappATM3859
3rd本日の主役3357
4th電脳鬼ゴリラ2248
5thしらんでぇ2743
6thxX新世界の神Xx1942
7thみそしるトースト2237
8thMagi DE Maggie1932
9thおべっか830
10thメッシャーズ1127
11thばぶもん113
12th花の都813
13thELREN RIRING712
14thShocking Pink211
15thニアン-NIUN-610
16thStartend710
17thぴかぴか☆星空フェス38
18thかぷちーの58
19thRound 357
20thぱかぱかぱっかん35

VTuber最協決定戦 Ver.APEX LEGENDS 歴代優勝チーム

V最協S1 優勝 東京スカルタウン

チーム名メンバー1メンバー2メンバー3
東京スカルタウン瀬戸あさひはちてんパカエル

V最協S2 優勝 ジャンマス譲ります&なんもしてねぇ

チーム名メンバー1メンバー2メンバー3
ジャンマス譲ります獅子神レオナ久檻夜くぅ湊音みなみ
なんもしてねぇラトナ・プティ勇気ちひろイブラヒム

V最協S3 優勝 ゴリラの惑星エピソード1

チーム名メンバー1メンバー2メンバー3
ゴリラの惑星エピソード1乾伸一郎バーチャルゴリラ星川サラ

V最協S4 優勝 比類なき才能の証明

チーム名メンバー1メンバー2メンバー3
比類なき才能の証明葛葉イブラヒム卯月コウ

全大会参加の皆勤賞メンバーは?

  • マチガッテタラゴメンナサイ
出場回数名前名前名前
4回(皆勤)アステル・レダ一ノ瀬うるはイブラヒム
歌衣メイカエクス・アルビオおだのぶ
花芽すみれ葛葉
胡桃のあ小森めと椎名唯華
白雪レイド夏色まつりパカエル
バーチャルゴリラ不破湊社築
勇気ちひろラトナプティ
3回奏手イヅル不磨わっと杏戸ゆげ
獅子神レオナ現よみ夜見れな
奈羅花雷成きゅぴ常闇トワ
甲斐田晴瀬戸美夜子星川サラ
ロボ子さん
2回瀬戸あさひ兎鞠まり風見くく
紗樹万咲乾伸一郎ぴろぱる
日ノ隈らん季咲あんこ湊音みなみ
久檻夜くぅ律花三枝明那
黛灰百鬼あやめ夕刻ロベル
雪城眞尋える長尾景
八雲べに西園チグサ森中花咲
神田笑一アルス・アルマル龍ヶ崎リン
卯月コウ英リサ花芽なずな
橘ひなの空澄セナ如月れん
天神子兎音ふぇありす
1回はちてん鏡見キラ苺葉ふえ
たかさき咲あっくん大魔王聖目れりあ
笹木咲花咲みやび影山シエン
天野ピカミィ馬犬インサイドちゃんMark2
大蔦エル塩天使リエル高槻りつ
先端恐怖症百世アソブ白上フブキ
Bora Nun葉山舞鈴紫咲シオン
アルランディスTANUKINTV中野
花魔王マグロナ桜凛月郡道美玲
杏仁ミル96猫天使うと
岸堂天馬癒月ちょこ弦月藤士郎
夕陽リリReimu Endou樋口楓
藍沢エマ本間ひまわり魔界ノりりむ
アクシア・クローネ成瀬鳴鬼灯わらべ
電脳少女シロ湊あくあ星街すいせい
凪夢夛緋月ゆい夜絆ニウ
水無瀬或世イヌ天帝フォルテ
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次